Рубрики
Бизнес

Может ли заказчик отказаться от заключения контракта, если до его подписания победителя включили в РНП?

AndrewLozovyi / Depositphotos.com

В подготовленном специалистами Минфина России письме отмечается, что согласно действующей с 1 января 2022 года редакции Закона № 44-ФЗ, в частности ч. 9 ст. 31 этого Закона, отстранение участника от участия в закупке или отказ от заключения контракта с победителем осуществляется в любой момент до заключения контракта, если заказчик обнаружит, что участник закупки не соответствует требованиям, указанным, в том числе в ч. 1.1 (при наличии таких требований) указанной статьи, или предоставил недостоверную информацию в отношении своего соответствия указанным требованиям (Письмо Минфина России от 14 декабря 2021 г. № 24-06-08/101557).

Таким образом, в случае выявления заказчиком несоответствия победителя закупки требованиям, установленным положениями ст. 31 Закона № 44-ФЗ, заказчик должен отказаться от заключения контракта.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *