Рубрики
Бизнес

Как определить цену контракта, заключаемого с единственным контрагентом после 1 января 2022 года?

mtoome / Depositphotos.com

Согласно новой редакции ч. 4 ст. 93 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», вступающей в силу 1 января 2022 года, при осуществлении закупки у единственного контрагента заказчик определяет цену контракта. При этом в случаях, предусмотренных п. 3, п. 6, п. 11, п. 12, п. 16, п. 18, п. 19, п. 22, п. 23, п. 30-35, п. 37-41, п. 46 и п. 49 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ, заказчик обосновывает такую цену в соответствии с данным законом и включает в контракт обоснование цены контракта (Письмо Минфина России от 2 ноября 2021 г. № 24-06-08/88987).

В связи с указанными изменениями Минфин России разъяснил, что заказчик определяет цену любого контракта, заключаемого с единственным контрагентом, при этом только в отношении закупок, поименованных в ч. 4 ст. 93 Закона № 44-ФЗ, заказчик обосновывает цену контракта и включает в контракт обоснование цены контракта.

В то же время заказчик самостоятельно определяет и обосновывает НМЦК с учетом положений ст. 22 Закона № 44-ФЗ.

Отметим, что согласно ч. 1 ст. 22 Закона № 44-ФЗ НМЦК и в предусмотренных этим Законом случаях цена контракта, заключаемого с единственным контрагентом, определяется и обосновывается заказчиком посредством применения соответствующих методов. При этом метод сопоставимых рыночных цен (анализ рынка) является приоритетным. А в силу п. 2.1 Методических рекомендаций по применению методов определения НМЦК, цены контракта, заключаемого с единственным контрагентом обоснование НМЦК заключается в выполнении расчета указанной цены с приложением справочной информации и документов либо с указанием реквизитов документов, на основании которых выполнен расчет.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *